30.08.2015 14:32
Новости.
Просмотров всего: 5170; сегодня: 1.

В Свердловской области возвели дом, где даже подъезды – энергоэффективные

В Свердловской области возвели дом, где даже подъезды – энергоэффективные

В августе 2015 г. завершается остекление 12-этажного дома на севере г. Верхняя Пышма (спутник Екатеринбурга). Это один из немногих домов, где подъездные окна выполнены на основе ПВХ-профиля класса А. Монтажная ширина используемой профильной системы Proline Veka – 70 мм. Оконные конструкции имеют высокий показатель по энергоэффективности, сравнимый с теплосбережением кирпичной стены шириной ориентировочно в метр.

«Требования к энергоэффективности сейчас по всей стране высокие, поэтому установка пластиковых окон становится обязательной при строительстве МКД . И особенно важно, чтобы такие конструкции служили долго. Так, срок службы выбранных для дома конструкций – 60 лет. При должном изготовлении и монтаже весь период эксплуатации такие окна не утратят энергоэффективных качеств», – комментирует Ольга Решетова, руководитель отдела маркетинга завода пластиковых окон «Планета Свет» (официальный партнёр компании Veka Rus в Пермском крае).

Энергоэффективные окна в подъездах – не единственное нестандартное решение застройщика многоквартирного дома. Так, на крыше здания установят солнечные коллекторы. Генерируемая с их помощью энергия будет преобразовываться в электричество, которое планируют использовать для освещения мест общего пользования дома (лестничные клетки, подвалы и чердаки, лифты и т.д.).

По словам специалистов, в новом доме особое внимание уделено не только энергоэффективности, но и безопасности при пожаре. «В многоквартирных домах подъездные окна часто находятся выше уровня глаз, что затрудняет их открывание в случае задымления. Кроме того, если конструкция из некачественного пластика, то при нагреве она может стать причиной появления и концентрации ядовитого дыма в здании», – комментирует Александр Баранов, начальник строительства микрорайона от генерального подрядчика ООО «Высотка».

В данном случае специалисты предупредили такие негативные моменты заранее. Так, например, профиль Veka, из которого изготовлены окна, при высоких температурах не плавится и не выделяет отравляющих веществ. А сами оконные конструкции оснащены специальной фурнитурой хау-тау. Запорный механизм соединён через штангу с ручкой окна, которая находится на уровне груди взрослого человека. Такое расположение позволяет без труда открывать и закрывать верхнюю часть окна, в том числе обеспечивает экстренное быстрое проветривание при задымлении помещения.

Новый 9-й дом является одним из самых высоких в комплексе зданий застройки микрорайона. Окончание работ планируется к концу года. Возведение всего района ожидается в 2016 году. Застройщик микрорайона – компания ЮИТ Уралстрой.

Справка о компании:

Veka Rus – крупнейший мировой производитель оконных и дверных систем из ПВХ. Компания входит в состав немецкой фирмы Veka AG. Первое производство Veka Rus в России было запущено в работу в октябре 1999 г. в Наро-Фоминском районе Московской области. В 2004 г. открыта вторая производственная площадка компании в г. Новосибирске. Veka Rus стала первой западной экструзионной компанией в РФ, получившей сертификат соответствия стандарту качества DIN ISO 9001:2000. В апреле 2006 года Veka Rus первая и единственная в России прошла сертификацию на соответствие европейскому знаку качества RAL. C 2011 года является членом Союза производителей полимерных профилей (СППП).

Верхняя Пышма Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Veka — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...